Добро пожаловать в нашу клинику!

* Зарегистрированным пользователям предоставляется скидка 15% на курс лечения.
*Согласен на обработку персональных данных

Войти через:

Чем полезен зверобой?


Зверобой широко известен общественности. Трава представляет собой растение с жёлтыми соцветиями и несколько необычным, но довольно приятным запахом. Это растение относится к разряду многолетних.

Издавна эта трава ценилась у лекарей, так как считалось, что она способна излечить от девяноста девяти недугов. Не мудрено, что и по сей день она является компонентом многих лечебных сборов.
Узнать составы этих сборов можно на тематических интернет-ресурсах. Какой бы запрос вы бы не ввели, будь то "зверобой, рецепты","", вы получите ответ на свой вопрос.

Запах травы не причиняет людям вреда, тем не менее, животные могут отравиться им, вдохнув пыльцу растения. К этой траве очень чутко относятся такие животные как лошади, овцы и даже крупный рогатый скот. Недаром ведь эта трава получила своё название – зверобой.

Это не редкая трава, она произрастает повсеместно. Привычное время цветения зверобоя выпадает на середину-конец лета. Непосредственно в эту пору и происходит сбор травы. Обычно собирают только верхушки, а безлистую часть оставляют. В размножении эта лечебная трава также неприхотлива, семена высаживаются непосредственно в грунт.

Высушивать ее нужно в тени, после обмолотив соцветия от стеблей. Хранить высушенный зверобой необходимо в бумажных пакетах или же коробках. Стоит отметить, что срок хранения зверобоя в таком виде не должен превышать трёх лет.

Теперь хотелось бы более подробно остановиться на лекарственных свойствах растения.

Оно нашло своё применение не только в народной, но и в традиционной практике излечения заболеваний. Все его свойства обусловлены весьма непростым химическим составом.

В обычных медицинских целях его принято применять как антисептик, а также как тонизирующую добавку при отхаркивании кровью. Также зверобой применяется при болезнях печени, кашле, коликах и проносах. Если вы – ценитель народной медицины всегда имейте это чудо-средство под рукой. Даже отправляясь в путешествие, например, в , берите его с собой.

Как ни странно, он также может стать полезным при кровоточивости дёсен.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам зверобой был включён в состав нескольких препаратов, при использовании которых может быть достигнут противомикробный и антисептический эффект. Зверобой также принято использовать для обработки открытых ран, таких как ожоги, гнойники и даже при абсцессе.

Препараты с экстрактом зверобоя нашли широкое применение при лечении как язв, так и психических расстройств.

Стоматологи прописывают крепкий настой этой травы для предотвращения неприятного запаха из полости рта, а также для устранения кровоточивости дёсен.


 Рейтинг@Mail.ru